Dienstgrade

der Feuerlösch- und Rettungsdienste

Nachstehend die verschiedenen Rangabzeichen der Mitglieder des CIS Niederanven - Munsbach, welche diese durch das neue Reglement (dieses lehnt sich an die vom Mitglied mit Erfolg abgeschlossene Ausbildung an und nicht mehr wie bis zu diesem Datum an die Dienstjahre)  welches vom Zentralvorstand am 21. Januar 2009 mit sofortiger Wirkung in Kraft gesetzt wurde.
 
Die Ausbildungsliste mit der jeweiligen Rangabzeichung befindet sich am Schluss dieser Seite:

 

lieutenant-col  Lieutenant-colonel
Marson Claude (Funktionsgrad als Generalkassierer des Feuerwehrlandesverbandes seit 2010)
 
 commandant-f Commandant
Grohmann Alain (Funktionsgrad als Regionaldelegierter im Zentralvorstand seit 24.04.2015)
Sauber Gilbert (Ehrentitel Kantonalehrenpräsident)
 
commandant Commandant
 /
 
capitaine-commandant Capitaine-Commandant
Grohmann Alain (Chef de service CISNS)
Manderscheid René (Ehrentitel "Chef de corps" Niederanven)

 
capitaine Capitaine
Wagner Christian (Chef de corps adj. CISNS)
Skryniarz John (Ehrentitel "Chef de corps adj" Niederanven)
 
 Unknown-2 Médecin-Capitaine
Dr. Everard Paul
Dr. Baumgaertel Alexander
Dr. Feit Michael
Dr. Heinz Lara
 
 lieutenat-1er Lieutenant Ier
/
 
 lieutenat Lieutenant
Wagner Romain (SChef)
Kirchen Eric (SChef)           
Lanners Steve (SChef)
Almeida Carlos (SChef)
Thekes Bob (SChef)          
Welter Pierre (SChef) 
Hinger Nadine (SChef)
Schroeder Steve (SChef)
Paquet Georges
Grohmann Martine (Funktionsgrad als Regional Jugendleiterin adj.)

 
 adjudant-chef Adjudant-Chef
Kirchen Scharel
Kauffmann Roger
Sowa Marc
Gantzer Cédric
Zimmermann Pascal

 
adjudant Adjudant
Schiltz Bob
Ruppert Daniel
Fischer Marco

 
sergeant Sergent
Altmann Jean-Marie
Poeker Marc
Link Romaine

 
 caporal-chef Caporal-Chef
Fritsch Robert
 
 1er-caporal 1er Caporal
Steil Robert
Grohmann Sven
Nicolay Norbert
Troupel Gilles

 
 caporal Caporal
Millmeister Ben
Grohmann Patrice
Hoffmann Fränk
Altmann Gilles
Altmann Florian
Mathes Paul
Schlammes Marc
Wagner Marc
Sassel Carole
Steinmetz Fernand
Steinmetz Jessica
Poeker Paul
Poeker Marc
Kirpach Tom
Feider André
Lafleur Marc
 
 caporal-chef2 Caporal-Chef (Altes Reglement)

Steinmetz Claude
Liebaert Claude
Goergen Romain
Grohmann Lucien
Guillaume Marco
Hoffmann Joseph
Steil Carlo



 
sapeur-pompier-1er-classe Sapeur-Pompier 1ère classe
Asselborn Romain
Kemp Roby
Mockel Alain
 
sapeur-pompier Sapeur-Pompier
Bredemus Joé
Goldschmit Paul
Neré Cédric
Milbert Daniel
Ingelhram William
Assa Steve
Rizzo Daniel
Schellen Charly
 
 aspirant Aspirant
/

tabelle

Aktuelle Seite: Home Ihre Feuerwehr Dienstgrade